Соглашение о разделе имущества с целью его сохранения от взысканий

Добрый день.

У мужа есть обязательства по алиментам на его ребёнка от другой женщины. Мы собираемся покупать автомобиль. Состоим в браке. Если оформить нотариально соглашение о разделе имущества (автомобиля) на меня, смогут ли приставы арестовать это имущество, как совместно нажитое, при возникновении долга по алиментам?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества может быть заключено только в отношении уже имеющегося имущества. То есть сначала надо купить ТС, а потом уже делить. При этом «раздел» подразумевает, что если одному супругу отходит ТС, то второй должен получить в личную собственность другое имущество такой же стоимости.

Поэтому рекомендую заключить до покупки ТС брачный договор (БД), в котором закрепить раздельный режим имущества супругов и определить, что купленное на имя конкретного супруга имущество будет его личным.

Однако, и такой вариант не без недостатков. Во-первых, супруги будут обязаны уведомить о наличии брачного договора своих кредиторов (банки, выдавшие кредиты и кредитные карты, взыскателей по исполнительным документам и т.д.) и БД может быть признан недействительным по иску кредитора (полностью или в части), как заключенный с целью «увода» имущества от взыскания.

И соглашение о разделе и БД подлежат нотариальному удостоверению, поэтому не советую тратить деньги на составление из проектов у юриста, все равно нотариусы, как правило, не принимают «чужие» договоры.

см. главы 7-9 Семейного кодекса РФ