Развод с мужем, если есть ребенок до года и ипотека

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как мне развестись с мужем если у нас общий ребенок которому 4 месяца и ипотека оформленная на мужа. Как поступать в данном случае?

, Елизавета, г. Смоленск
Валентина Голосова
Юридическая компания "ООО "Лойерс Групп"", г. Сургут

добрый день!

Для развода вам необходимо обратиться в суд в исковым заявлением, так же о разделе совместно нажитого имущества, для раздела ипотечной квартиры необходимо привлечь банк, возможно  вам разделят счета и каждый будет оплачивать свою долю, либо право одного из вас отказаться в пользу другого от квартиры и тогда платежи по уплате ипотеки снимаются с одного из супругов. уточните квартира приобретена в браке либо до брака? кто является собственником?

Елизавета
Клиент, г. Смоленск

В браке, мы два собственника.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. В Вашем случае развод возможен в судебном порядке.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017) Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Что касается ипотеки, то при отсутствии у Вас с мужем соглашения о разделе имущества, суд разрешит вопрос с имуществом с учетом всех обстоятельств. По общему правилу совместно нажитое имущество и долги делятся пополам, лицо, воспитывающее ребенка преимущественно вправе требовать алименты.