Отказ ИФНС в освобождении от уплаты фиксированных страховых взносов

ИФНС отказало от освобождения уплаты фиксированных страховых взносов за 2017 год. Являюсь ИП, деятельность в 2017 году не велась, по счету оборотов ноль. Подпадаю под льготы по уплате страховых взносов (уход за лицом старше 80 лет).

Направил в ИФНС заявление, копии паспортов, выписку из домовой книги, выписку по р/счету об отсутствии движения.

ИНФС ссылается на ПИСЬМО от 26 апреля 2017 г. N БС-4-11/7990@ и требует предоставить Решение органа, осуществляющего пенсионное обеспечение по месту жительства лица, за которым осуществляется уход.

Однако, с 1 января 2017 года администрированием страховых взносов занимается сама ФНС. Правомерно ли данное требование о предоставлении документа из ПФР?

, Андрей, г. Красноярск
Алексей Носков
Юрист, г. Москва

В целом требование о предоставлении решения органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по месту жительства лица, за которым осуществляется уход было уже давно. В частности, об этом говорилось еще в Письме Минтруда России от 06.03.2013 N 21-1/10/2-1253. Соответственно документы перечисленные для получения освобождения от уплаты страховых взносов представлять необходимо. Такая позиция в частности подтверждается судебной практикой (Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.02.2018 N 13АП-31717/2017 по делу N А21-5410/2017 (Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 25.04.2018 N Ф07-2920/2018 данное постановление оставлено без изменения)). Факт того, что администрированием страховых взносов сейчас занимается налоговая, на мой взгляд, не влияет на решение вопроса о необходимости предоставления указанного документа. Как раз по той причине, что налоговые органы стали администрировать страховые взносы, поэтому именно они и запрашивают данный документ, т.к. решение о предоставлении освобождения или о непредоставлении освобождения от уплаты страховых взносов теперь находится в зоне их компетенции.