Инвойс и оплата пошлины при ввозе в РФ небольшой партии чая

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, собираюсь ввозить небольшую партию чая (15-20 кг), возникло пара вопросов:

1. Я обязан оплатить счёт от поставщика с расчетного счета, или могу сделать это как физ.лицо на PayPal?

2. Для декларирования подойдёт иновйс с PayPal?

3. Рассматривают ли в таможне выписку об оплате с PayPal в качестве квитанции об оплате?

, Кирилл, г. Москва
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Кирилл.

Сообщите сотрудникам таможни, что везете чай для личного использования. Декларировать чай в таком объеме нет необходимости.

Физические лица могут ввозить товары только для личного пользования.
Коммерческие партии разрешены к ввозу только Юридическим лицам и Индивидуальным предпринимателям.

При ввозе в Россию товаров на более существенные суммы, но менее, чем на 650 тыс. руб. (с общей массой в пределах 50-100 килограммов) по правилам ввоза необходимо внести платеж за превышение лимита в размере 30%, но не менее, чем 4 Евро за 1 кг. Кроме того, необходимо учесть, что согласно правилам ввоза в Россию однотипного товара, сотрудники таможни могут применить правило о ввозе партии товара, согласно которому могут применяться другие ставки пошлин на ввоз. При ввозе товаров, вес которых больше 200 килограмм, такие правила предусматривают платежи, установленные для внешнеэкономической деятельности.
В перечень товаров, относительно которых действуют правила ввоза в Россию без оплаты пошлин входят:
Товары, предназначенные для самостоятельного использования пассажиром или членами его семьи. Это правило распространяется также и на бытовые приборы или на ввоз товаров БУ;
Товары в багаже с суммарным весом до 50 килограмм;
Товары, совокупная оценочная стоимость которых не превышает 1,5 тыс. Евро (или 10 тыс. Евро (авиатранспорт).