Обязана ли бухгалтер удерживать 70% с суммы заработной платы?

Получила как главный бухгалтер постановление судебного пристава-исполнителя удерживать 70% с суммы заработной платы работника 3900 рублей в месяц. Согласно ТК РФ заработная плата работника должна составлять не менее МРОТ, либо 0,5 МРОТ, если он работает на 0,5 ставки. 70% по постановлению+13% НДФЛ и что человек получит на руки? Абсурд! Подскажите пожалуйста алгоритм действий. Как бы я не сделала, я нарушаю закон! Караул!!!

, Ольга, г. Великие Луки
Мирзехан Седрединов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга! Что касается
требования относительно МРОТ, то это относится к начисленной заработной плате,
то есть до удержаний. К удержаниям относится и упомянутый НДФЛ, который
работник обязан платить с полученного дохода. Работодатель в данном случае
выступает как налоговый агент, который берет на себя произведение расчетов в
бюджет (ст. 226 НК РФ). Такая же концепция распространяется и на иные виды
удержаний, в том числе по испол.листам.

Согласно ст. 99 ФЗ «Об
исполнительном производстве» размер удержания из заработной платы должника исчисляется
из суммы, оставшейся после удержания налогов. По общему правилу, при исполнении
исполнительного документа с должника может быть удержано не более 50%
заработной платы. Однако размер удержаний может повышаться до 70% при
взыскании алиментов на несовершеннолетних детей и в иных
случаях, предусмотренных ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», ч. 3 ст.
138 ТК РФ. Таким образом, не может быть меньше МРОТ начисленная зарплата работника,  до всех удержаний, в том числе НДФЛ

Ольга
Клиент, г. Великие Луки

А разве это законно со стороны пристава издавать такое постановление?

К сожалению, такие ситуации не редкость. Приставы вправе установить в оправленных законом случаях 70% удержания из з/п, высылаю выдержку из  ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ :

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

       Но при этом пристав должен был исходить и из статьи 446 ГПК РФ, согласно которой к имуществу, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам относятся продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 13 октября 2009 года N 1325-О-О, от 15 июля 2010 года N 1064-О-О и от 22 марта 2011 года N 350-О-О, также неоднократно указывал, что положения статьи 99 ФЗ  «Об исполнительном производстве» необходимо рассматривать во взаимосвязи с его статьей 4, согласно которой конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств данного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.
Но то ли ввиду большого объема работы, либо по другим причинам эти положения часто ими игнорируются.
У должника есть механизмы защиты. Ему следует обратиться в суд в соответствии со ст. 434 ГПК РФ об уменьшении процентов удержания из заработной платы, указав на то обстоятельство, что такой размер удержаний является для него чрезмерным, что он не в состоянии обеспечить себе и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для нормального существования и жизнедеятельности, что оставшаяся часть заработной платы за вычетом удержаний выходит ниже прожиточного минимума… Приложить подтверждающие документы.
  Можно обратиться и к приставам с обжалованием постановления в части размера процентов, но как правило, они отвечают отказом и это лишь пустая трата времени, хотя попробовать параллельно все же стоит.
Все действия сейчас должны исходить от должника (вашего работника). В свою очередь на работодателе лежит обязанность по исполнению постановления пристава. Также следует иметь ввиду, что в рамках пп.16, п. 1 ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» приставы вправе проводить проверки правильности удержаний по ИЛ и организации обязаны предоставлять соответствующие бухгалтерские и иные документы.