Почему ИФНС отказала в изменении записи в ЕГРЮЛ?

Здравствуйте! Оформили договор-купли продажи ООО. Фирма зарегистрирована на адрес массовой регистрации. При смене собственника проблем не возникло. После смены собственника, при попытке смены генерального директора, ИФНС отказалась изменять запись в ЕГРЮЛ мотивируя тем, что в ЕГРЮЛ «...содержаться запись о недостоверности сведений о юридическом лице...» - из-за недостоверного юрадреса. Почему в первом случае при смене собственника Запись в ЕГРЮЛ внесли, а при смене ГД нет? Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Исходя из представленной информации, отказ возможен если собственник назначал себя ген. директором. Тогда в соответствии с п. «ф» ст. 23 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и ИП», собственник будет являться участником ООО, в отношении которого в едином государственном реестре юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице.

Таким образом если гражданин является участником или руководителем ООО имеющем запись «о недостоверности сведений», то с этого момента гражданин не можем стать участником/учредителем или руководителем в другой организации, пока не решит вопрос о «недостоверности».

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо