Что делать, если обманул фотограф и нет договора?

Заказали значит мы фотографа на 25ое мая и у этого же фотографа выпускные книги (наши фото в альбоме). В общей сложности с двух классов он взял около 37 тыс. рублей. Так вот, фото с 25-ого он обещал после того, как все сдадут деньги. Деньги сдали в тот же день, но прошло уже 6 дней - нет ни фото, ни ответа почему их нет. Что делать, если не будет ни фоток, ни альбомов?

P.S. Договора конечно же никто не составлял.

P.P.S Не надо нравоучений и упреков аля "НАДО БЫЛО СОСТАВЛЯТЬ ДОГОВОР" и тд и тп

Спасибо

, Камиль, г. Уфа
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Писать нравоучения никто не будет, это противоречит правилам сайта. Вы попали в безвыходную ситуацию, срочно требовались деньги за услугу, услуга была нужна, тут не до формальностей. Человек явно свои обязательства не выполняет, если фотографий в ближайшее время не будет, позвоните или посетите фотографа и дайте крайний срок на выполнение, сутки например, при неисполнении скажите, что пойдете в полицию и прокуратуру, будете добиваться возбуждения уголовного дела. При не предоставлении работы явствует состав преступления, исполнитель уклонился от предоставления Вам договора, работу не сделал, фактически обманув Вас и злоупотребив доверием. Статья 159 УК РФ устанавливает ответственность за мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Скорее всего даже намек на обращение в полицию повлияет и все будет сделано, а если не повлияет, то фотограф — преступник, пишите на него заявления вместе с другими родителями, он в результате и работу сделает, и добровольно компенсацию заплатит, иначе при доведении дела до суда: преступление наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.