Как закрыть ИП и налоги

Добрый день!

Зарегистрировали ИП примерно 25 мая 2018 года. Сейчас хотим закрыть.

1. Как его закрыть?

2. Какую отчетность по нему нужно за этот период сдавать, если нужно?

3. Каким будет налог за этот период? Как его правильно рассчитать?

Налоговая система - упрощенка, налог 6 процентов

, Жанна Ж Васильева, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Мария!

1. Как его закрыть?

Мария Васильева

по ст.22.3 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» надо подать заявление по форма Р26001, уплатить пошлину 160 рублей.

2. Какую отчетность по нему нужно за этот период сдавать, если нужно?

Мария Васильева

Вам надо уплатить страховые взносы за время действия ИП в течении 15 дней с момента закрытия ИП (п.5 ст.432 НК).

рассчитать можете тут https://www.buhsoft.ru/strahov...

налог не платите если не было дохода.

согласно подп.2 п.1 ст.346.23 НК по итогам налогового периода ИП представляют налоговую декларацию по УСН (нулевую) в налоговый орган по месту жительства ИП не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 346.23 Кодекса).

это подтверждает письмо ФНС от 8 апреля 2016 г. N СД-3-3/1530

3. Каким будет налог за этот период? Как его правильно рассчитать?

Мария Васильева

налог у Вас будет 6% с дохода при его наличии от деятельности ИП

Жанна Ж Васильева
Клиент, г. Москва

та, мы должны были подавать декларацию, если даже в самом конце марта получили наше ИП? зачем?

Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Мария Васильевна.

1. Как его закрыть?

Мария Васильева

Подаете в ИФНС заявление о прекращении статуса ИП по форме Р26001. Госпошлина 160 руб.

Через 5 дней получаете свидетельство.

Какую отчетность по нему нужно за этот период сдавать, если нужно?

Мария Васильева

Необходимо сдать декларацию не позднее 25го числа месяца, следующего за месяцем закрытия ИП. Независимо от того велась ли фактически деятельность или нет.

Статья 346.23. НК РФ Налоговая декларация

3. Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором на основании пункта 4 статьи 346.13 настоящего Кодекса он утратил право применять упрощенную систему налогообложения.

Также необходимо заплатить страховые/пенсионные взносы в течение 15 дней после получения свидетельства о закрытии ИП. Расчет можно получить

ст. 432 НК РФ

уплата страховых взносов плательщиками, прекратившим осуществлять деятельность как ИП, осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты внесения записи в ЕГРИП о прекращении предпринимательской деятельности.

26545 руб — фиксированная сумма взносов для ИП за 2018 год по ОПС

5840 руб. — ОМС

Рассчитывается пропорционально количеству дней деятельности ИП за год.

С уважением.