Как я могу быть избран председателем СНТ?

Моя жена является членом СНТ.Я её супруг при каких условиях могу быть избран председателем этого СНТ?

, Олег, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

При основаниях прямо предусмотренных соответствующим федеральным законом определяющим условия и порядок назначения единоличного исполнительного органа в лице председателя СНТ, т.е. при наличии оснований указанных в законодательстве Российской Федерации.

Порядок избрания председателя определяется в первую очередь уставом СНТ.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ

 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 23. Полномочия председателя правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения возглавляет председатель правления, избранный из числа членов правления на срок два года.
Полномочия председателя правления определяются настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения.
Председатель правления при несогласии с решением правления вправе обжаловать данное решение общему собранию членов такого объединения (собранию уполномоченных).