Что мне делать, если должник отказывается выплачивать оставшуюся сумму?

По расписке на 180000т.р.,выплачена сумма 130000т.р.,должник отказывается платить оставшуюся сумму ,мотивируя что нет торговли.В вк поставила в чёрный список,на звонки и смс не отвечает .Письмо претензию не вручили.Стоит ли дальше подавать в суд.В расписке нет даты окончания срока выплаты.Смс,и скриншоты в планшете сохранила.

, Татьяна,
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если у Вас есть собственноручная расписка то можно идти в суд. Сперва только отправьте претензию по адресу проживания.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 314. Срок исполнения обязательства

 1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Татьяна, доброе время суток.

Статья 810 ГК РФ. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Вам необходимо направить по месту регистрации должника требование о возврате суммы долга. Требование советую направить ценным письмом (с описью вложения) с уведомлением. При соблюдении данных условий, независимо от того получит должник ваше письмо или нет, он будет считаться уведомлен.

Сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня получения требования о возврате.

В случае, если требование не будет удовлетворено, обращайтесь в суд.

Дополнительно к своему требованию о возврате суммы долга сможете взыскать проценты.

Статья 811 ГК РФ. Последствия нарушения заемщиком договора займа

 1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.