Реальна ли постановка на кадастровый учет по решению суда?

Здравствуйте. Есть кладовые помещения в жилом многоквартирном доме, приобретенные на этапе строительства. Застройщик уже несколько лет не выполняет обязательства по регистрации права собственности на эти помещения. Сейчас ссылается на то , что их не поставили на кадастровый учет и это долгая, сложная процедура. Хочу идти в суд, интересна перспективность постановки на кадастровый учет по решению суда. Юристы застройщика говорят, что таких прецедентов еще не было. Город - Москва. Спасибо.

, Александр, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, доброго дня! Если сможете то перспективы хорошие.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.04.2018) «О государственной регистрации недвижимости»Статья 58. Осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании решения суда

1. Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2. При отсутствии причин, препятствующих государственной регистрации перехода права и (или) сделки с объектом недвижимости, наличие судебного спора о зарегистрированном праве не является основанием для отказа в государственной регистрации перехода такого права и (или) сделки с объектом недвижимости.
3. В случае, если решением суда предусмотрено прекращение права на недвижимое имущество у одного лица или установлено отсутствие права на недвижимое имущество у такого лица и при этом предусмотрено возникновение этого права у другого лица или установлено наличие права у такого другого лица, государственная регистрация прав на основании этого решения суда может осуществляться по заявлению лица, у которого право возникает на основании решения суда либо право которого подтверждено решением суда. При этом не требуется заявление лица, чье право прекращается или признано отсутствующим по этому решению суда, в случае, если такое лицо являлось ответчиком по соответствующему делу, в результате рассмотрения которого признано аналогичное право на данное имущество за другим лицом.