Как можно законно добиться рассрочки по задолженности за электроэнергию?

Задолженность за электроэнергию,дело передали в суд,как добиться рассрочки,могут ли отключить электричество

, Ирина, г. Екатеринбург
Анастасия Козлова
Юрист, д. Киевка

Здравствуйте, Ирина. Заявление о рассрочке долга подается в суд, который рассматривает дело. Положительное решение выносится в том случае, если есть веские основания на это. Электричество отключить могут, но предварительно уведомят Вас за 30 дней и еще раз за 3 дня до отключения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Отключить от поставки электроэнергии могут только в порядке предусмотренном соответствующим постановлением Правительства Российской Федерации, которым регулируется процедура уведомления должника и дальнейшего отключения от предоставляемых услуг соответственно.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...XI. Приостановление или ограничение предоставления
коммунальных услуг

114. При ограничении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно уменьшает объем (количество) подачи потребителю коммунального ресурса соответствующего вида и (или) вводит график предоставления коммунальной услуги в течение суток.