Могу ли я в данном случае взыскать денежные средства как юр лицо?

Могу ли я, как юр. лицо взыскать обращаясь в суд органы или еще какие -нибудь, сумму дебетора моего дебетора , который отказывается платить и признавать наличие долга , потому что не все дркументы в порядке. Например ест только акт о взвешмвании грузов?Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

Согласно статье 382 ГК РФ (пункты 1, 2) право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования). Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Таким образом, если дебитор уступит по договору цессии требование к своему должнику, то права кредитора перейдут к Вам.  Допустимость уступки права (требования) не ставится в зависимость от того, является ли оно бесспорным, т.е. уступать можно требование которое должник не признает и оспаривает.  Для предварительной оценки возможности взыскания в суде на основании имеющихся документов необходимо обратится к специалистам.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А если мой дебитор не имеет договора со своим дебитором, а есть только акты о взвешивании грузов (в принципе поэтому дебитор моего дебитора отказывается признавать факт наличия задолженности), в таком случае может ли он уступить право требования?

Уступить может. Согласно разъяснениям Пленума ВАС РФ N120 от 30.10.2007 ( пункт 8) допустимость уступки не зависит от того, является ли требование бесспорным. Будет сложно сформулировать предмет договора уступки и предъявить требование в суде.