Что делать, если контора по ремонту телефонов пытается навязать дорогостоящие дополнительные услуги?

Разбился экран телефона. Обратились в ремонт с целью замены стекла. Телефон был полностью работоспособен, однако сегодня оттуда позвонили и начали объяснять, что требуется ремонт дополнительных частей и без ремонта этих частей (просто с заменой стекла) есть риск, что телефон полностью сломается, что повысило сумму с 1200 (хотя на сайте замена стекла была обозначена в 650 рублей) на 6700. Пробили подробнее контору в интернете - занимается подобными разводами. Решили отказаться от их услуг, будем вынуждены заплатить за диагностику (договор подписали), осталось забрать телефон. Есть подозрения, что телефон после диагностики вернут в ненадлежащем состоянии (устройство разбирали) или же вообще не дадут в руки, пока не подпишем договор об отказе от претензий. Что делать в данной ситуации и какие действия предпринять?

, Елизавета, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам нужно подавать письменное заявление о расторжении договора, ссылаясь на статью 32 Закона о защите прав потребителя. Ничего подписывать, естественно, не нужно. Если будут предлагать вам акт оказания услуг за диагностику с графой «отказываюсь от претензий», то зачеркните этот пункт и напишите «зачёркнуто заказчиком» с подписью.

После этого, если сомневаетесь в целостности и функционировании телефона, то отдавайте его на независимую экспертизу и на основании акта экспертизу сможете взыскать компенсацию причинённого вреда.

Анастасия Козлова
Юрист, д. Киевка

Здравствуйте, Елизавета. В случае, если телефон не будут отдавать, а будут принуждать Вас, что бы подписали договор об отсутствии претензий, Вы можете записать разговор на аудио или видео, предварительно уведомив другое лицо о своих намерениях. Далее обращаетесь в полицию и пишете заявление, что компания по ремонту телефонов незаконно удерживает Ваше имущество. Всего хорошего.