Что мне делать, если девушка угрожает мне в соц сетях?

Одна девушка, якобы я увела у неё парня, преследует меня по соц сетям. Говорит, чтоб я не заходила в одно приложение, чтоб он не смог написать мне. Я этого молодого человека заблокировала везде. Она всегда думает, что я с ним общаюсь. Преследует, когда я была последний раз онлайн, звонит мне, угрожая мне же моими родителями, смотрит, кто у меня есть в друзьях. Скажите, наказуемо ли это?

, Жанара, г. Тольятти
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, а, что конкретно она угрожает?

 Есть угроза убийством, например. Согласно ст. 119 УК РФ: "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет."http://www.consultant.ru/docum...