Возможно ли сделать перерасчет по алиментам?

Здравствуйте. Меня зовут Павел. 24.04.2018 я уволился с работы, с 25.04.2018 по 15.05.2018 находился на больничном, с 16.05.2018 устроился на новую работу. 29.05.2018 приставы насчитали долг 11500. Возможно сделать перерасчет по алиментам, если я присавам предоставлю справку с новой работы и больничый?

, Павел, г. Липецк
Анастасия Козлова
Юрист, д. Киевка

Здравствуйте, Павел. Уточните, долг был рассчитан исходя из Вашего заработка или из суммы среднего заработка по России?

Павел
Клиент, г. Липецк

Долг рассчитан 11500 это я понимаю прожиточный минимум.

Здравствуйте, Павел. Статья 114 Семейного Кодекса РФ предусматривает, что суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам. То есть, Вам нужно обратиться с заявлением в суд, который рассматривал дело ранее, и предоставить документы с новой работы и больничный лист.