Правомерно ли учебное заведение изменило учебный день?

Обучаюсь в Государством Педагогическом колледже №10 на заочном отделении. Осталось учиться 1 год. Два года подряд учебным днём был вторник. Со следующего года учебным днём объявили субботу. Имеет ли право колледж менять такие условия обучения? И что делать, если не имеет?

, Евгения, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Евгения.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» определено, что образовательная организация обладает самостоятельностью в осуществлении образовательной деятельности и разработке локальных нормативных актов, регулирующих эту деятельность:

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.
2. Образовательные организации свободны в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам.
3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;

Также, как видно из закона, к компетенции образовательной организации относится разработка внутреннего распорядка обучающихся.

Поэтому, считаю, что в данной ситуации колледж действует в пределах своей компетенции.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Всего Вам наилучшего.