Какова правомерность определения ИДПС?

Сообщил ИДПС ГИБДД о совершенном правонарушении водителем а/м (превышение скорости на территории садоводства более чем в 20 км/ч). Потребовал привлечь его к адм.ответственности. Вместо Постановления получил Определение об отказе... Правомерно ли вынесение сотрудником ГИБДД Определений,а не Постановлений? Не перепутал ли он себя с судьей?

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении

5. В случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении при наличии материалов, сообщений, заявлений, указанных в пунктах 2 и 3 части 1 настоящей статьи, должностным лицом, рассмотревшим указанные материалы, сообщения, заявления, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.