Как можно подстраховаться, приобретая б/у аппаратуру, находясь в разных городах?

Здравствуйте. Уметя вопрос, я хочу приобрести передвижной 3Dкинотеатор, но , он б/у и приобретая эту аппаратуру при расчете и передачи товара мы будем в разных городах, т.е. я приобретая, нахожусь в другом городе за 4тысячи километров, выехать не могу , точнее нецелесообразно ехать в такую даль . В связи с этим вопрос , чем в таком случае могу подстраховаться.

, Виктория, г. Красноярск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Виктория!

В данном случае целесообразней всего заключить письменный договор купли-продажи товара и обменяться по электронной почтой подписанными сканами. В договоре прописать условия о качестве товара, то есть прописать технические нюансы, которым он должен соответствовать. Если со стороны продавца будут нарушения по качеству товара, то Вы на основании условий в договоре сможете предъявить ему претензию.

Статья 469. Качество товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.