Ответственность за хранение запрещенных веществ

Здравствуйте уважаемые юристы. Меня интересуют следующие вопросы:

Вещества из списка III Список психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. А именно Алпразолам. По последней редакции значительный вес - 2 !грамма!(это важно) крупный - 10 грамм, особо крупный - 1000 грамм. Но алпразолам одна таблетка содержит в среднем 2 мг самого в-ва, остальное легальные примеси. Тоесть в пересчете на чистое вещество значительный размер которого начинается уголовная ответственность это 1000 таблеток по 2мг. Собственно вопрос:

Если человека задерживают скажем с 20-ю таблетками, каждая таблетка весит скажем 250 мг, но самого алпразолама всего 2 мг на таблетку. Получается общая масса смеси 5 грамм, а масса чистого вещества всего 40 мг. За вещества из списка III конкретно по алпразоламу будут судить по весу смеси или по весу чистого вещества содержащегося в таблетках. А то я запутался. Где то прочитал что по списку 3 в счет идет чистое вещество где то пишут что смесь. По всем изменениям самым свежим как в итоге обстоит дело. Всем Большое спасибо за ответ!

, Андрей, г. Москва
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Андрей.

Наиболее достоверным источником информации в данном случае является Постановление Пленума Верховного суда РФ от 15.06.2006 № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами».

Согласно п. 4 данного постановления:

В тех случаях, когда наркотическое или психотропное вещество, включенное в список 2 и список 3 (за исключением средств, веществ, выделенных сноской) находится в смеси с каким-либо нейтральным веществом, определение размера наркотического средства или психотропного вещества определяется без учета количества нейтрального вещества, содержащегося в смеси.

Если мы обратимся к списку 3, то увидим, что алпразолам под сноской не находится, а значит его масса в смеси определяется без учета нейтрального вещества — наполнителя.