Возможно ли оформить договор ГПХ на другого человека?

Здравствуйте.

В настоящее время получаю пенсию по потере кормильца. Планирую временно работать по договору ГПХ. Насколько я понимаю, это приведёт к отмене пенсии. Возможно ли в таком случае оформить договор ГПХ на другого человека?

Спасибо.

, Вячеслав, г. Уфа
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если это договор подряда то такое возможно. Но строго по закону с ним Вы должны будете заключить с ним (другим человеком) договор судподряда.

Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик

1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.
Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.