Какими законами руководствоваться для демонтажа вышки?

Установили вышку высотой 39 метров около земельного участка. До границы участка 18 метров. Какие законы применимы дабы демонтировать эту вышку? Местная Администрация выдала разрешение на ее установку.

, Елееа, г. Москва
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

о границы участка 18 метров. Какие законы применимы дабы демонтировать эту вышку?

Елееа

Советую обратиться в Роспотребнадзор для того, чтобы они измерили уровень электромагнитного излучения на предмет соответствия его нормам. Потом рекомендую обратиться в суд с требованием о демонтаже вышки. Есть положительная практика по таким вопросам. Житель подмосковья начал судиться с ОАО «МТС», заявив, что компанией было нарушено его конституционное право на благоприятную окружающую среду. В своей жалобе г-н Лесников попросил суд признать вышку, расположенную в 20 метрах от его коттеджа, самовольной постройкой и обязать ответчиков снести ее. По решению суда компания МТС обязана в течение четырех календарных месяцев с момента вступления решения в законную силу демонтировать вышку.

Елееа
Клиент, г. Москва

Спасибо, мы получили ответы от Роспотребнадзор, Ростехнадзор, что к ним за согласованием Оператор связи не обращался, заключение на размещение ПРТО не выдавалось. Однако Прокуратора ссылается,  Постановление Правительства РФ №1300, что вышка сотовой связи может размещаться на землях госсобственности, разрешение на строительство не требуется, межевание не требуется, СЭЗ тоже не указывается в СанПине. Оборудование на этой вышки по техдокументации соотвествует норме по магнитным излучениям. Идем в суд.

Подскажите, а житель этой деревне как обосновал неблагоприятное влияние на окружающую среду? Проводилась ли дополнительная экспертиза?

Полного текста у меня нет, однако ознакомьтесь с вот такой аналогичной практикой

https://rospravosudie.com/cour...