Выделение доли жилого дома в натуре при разделе между тремя собственниками

Жилой дом был разделен между тремя собственниками на три части, зарегистрирован в долевую собственность, с установлением фактического порядка пользования. Земля в границах используемых помещении была поставлена каждым из сособственников на ГКУ, кроме среднего дольщика. После смерти наследодателей, один из наследников стал сособственником правой части дома с земельным участком, и левой васти дома с земельным участком, средний дольщик с зу без ГКН не появлялся и не регистрировал свои права ни на дом ни земельный участок на протяжении 20 лет. Сейчас он зарегистрировал право долевой собственности на дом (без учета в ГКРеестре зу) и обратился в суд с иском о выделе доли в натуре, претендую на фактически занимаемую часть дома первого наследника. Можно ди оставить все как есть, по фактическому пользованию (правая и левая часть дома), учитывая что межевание зу было произведено полгода назад и не оспорено ?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Светлана Браун
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Дмитрий. Согласно гражданского кодекса долевые сособственники имеют право заявить иск о разделе в натуре дома. При предъявлении такого иска и при рассмотрении дела в суде всегда необзнеобходимо учитывать кто чем пользовался, какой сложился порядок пользования между сособственниками. Данный порядок можно доказать как свидетелями так и все возможными документами подписанными вами ранее между дольщиками. На раздел дома не влияет земля, только если заявлено требования о разлеле и дома и земельного участка необходимо доказывать не только пользования домом но и земельным участком.