Нарушен ли срок исковой давности в данных обстоятельствах?

Судебное решение вступило в силу 25.05.13, исполнительный лист получен 10.09.13. Приставы возбудили исполнительное производство 02.06.16. Пропущен ли срок исковой давности по данному делу, с какого момента начался срок.

, Влад, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Влад, здравствуйте, в данном случае срок исковой давности исчисляется не так, срок исковой давности исчисляется в зависимости от самого спорного правоотношения (но общий срок — 3 года, есть сокращенные и более длительные сроки), и он определяется с момента просрочки самого обязательства до момента подачи искового заявления, при этом правила пропуска СИД применяются только по заявлению заинтересованного лица, до момента вынесения решения, а поскольку решение не только вынесено но и уже возбуждено исполнительное производство то и о пропуске СИД нет оснований, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Влад
Клиент, г. Москва

вопрос в том что срок для предьявления исполнительного листа исчисляется с момента вступления решения суда в законную силу, а это 25.05.13, а приставам он предьявлен 02.06.16 спустя 3 года и 2 недели

Влад
Клиент, г. Москва

законно ли возбуждение исполнительного производства