Возврат в аптеку товара, который не подошел

Здравствуйте. я купил в аптеке тонометр для измерения давления, он мне не подошёл я могу его вернуть, он в целости и сохранности, чек и бумаги все есть только полиэтилена от него нет.

Спасибо

, Игорь, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Игорь. Аптека вправе отказать Вам в возврате тонометра, учитывая, что он не имеет дефектов. Приборы и аппаратура медицинские входят в перечень непродовольственных товаров не подлежащих возврату или обмену, если они надлежащего качества.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Игорь, Вам вправе отказать поскольку указанный товар входит в список не подлежащих возврату

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном...Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)