Как рассчитать неустойку при задолженности по алиментным платежам?

долг алиментов 700000 руб куда мне подать в суд? Сами приставы посоветовали платить по 1000 раз в 2 месяца, чтоб его не привлекать. как рассчитать неустойку

, юлия, г. Самара
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! В соответствии со ст.115 СК РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для расчета необходимо постановление судебного пристава о расчета задолженности по алиментам.