Какую систему налогообложения выбрать,если ИП сдает в аренду торговые объекты?

Добрый день! Подскажите какую систему налогообложения выбрать, если я как ИП буду сдавать в аренду несколько нестационарных торговых объектов и в одной из них я планирую осуществляеть розничную торговлю овощами и фруктами. И нужна ли при таком виде деятельности онлайн-касса?

, Екатерина, г. Таганрог
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина. Вероятнее всего Вам было бы удобнее купить 2 патента (патентная система налогообложения), если аренда и розничная торговля поименованы в региональном законодательстве, как виды деятельности, облагаемые ПСН. При ПСН Вам будет необходимо вести книгу доходов, отчетность по ПСН отсутствует. Если на случай иных деятельностей подать одновременно заявление на УСН (то за 2018 год Вам необходимо будет представить декларацию по УСН-нулевую, если ничего кроме аренды и розницы у Вас не будет). По патентам на аренду и розницу нужно будет уплатить суммы, которые Вам рассчитает ИФНС (зависит от срока патента, с работниками или без и сколько объектов)

Либо можно подать заявление на ЕНВД на оба вида деятельности (ежеквартально нужно представлять в ИФНС декларации по ЕНВД) и платить налог, но налог можно на 50% уменьшить на страховые взносы, заплаченные как за себя, так и за работников.

Онлайн-кассы, начиная с 01.07.2018 необходимо использовать всем, кто занимается розничной торговлей. Если по аренде у Вас не будет наличных расчетов и сдаете Вы в аренду юр.лицам и ИП, то онлайн-касса не нужна, в противном случае -нужна