Законно ли в социальной сети блокирование сообщества?

Доброго времени суток.

Сразу к делу.

Законно ли социальной сети ВКонтакте блокировать моё сообщество, в котором я публикую свою книгу?

У них есть правила, некие «рамки», которых должен придерживаться контент страницы.

Содержание моей книги не нарушает ни один пункт этих правил, за «рамки дозволенного» мы не выходим

Правомерны ли их действия?

  • image_rest_5b0d74ed38f443.96809712
    .jpg
Уточнение от клиента
Уточнения:

Не нарушает ли это также законы об интеллектуальной собственности?

В группе состоял 261 человек, после блокировки много людей вышло
На данный момент там 242 человека
Уточнение от клиента
А как реагировать на этот подпункт?
, Руслан, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Руслан.

Если Вы не нарушаете установленных правил, то и наказывать Вас не могут, так как не за что по факту. Вам следует внимательно изучить эти правила, так как зачастую соцсети оставляют за собой неограниченные права как по модерации, так и по блокированию всего, что им неугодно. Закон об интеллектуальной собственности ВК не нарушает в данном случае, это не специализированная сеть и Вы не заключали каких-либо дополнительных соглашений.

Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург
Контент не нарушает ни одно правило
Но, опираясь на подпункт 7.2.2, можно предположить, что они могут удалять ВСЁ, что хотят

Это правда и правомерно?

В том-то и дело, что они предлагают свои условия, а мы пользователи их принимаем (либо уходим на специализированные сайты, где по меньшей мере можно отстаивать свою позицию). Это правомерно — «свобода договора». Если у Вас остались еще вопросы, Руслан, можете обратиться ко мне в чат для детальной консультации.