Как происходит процедура банкротства и взыскивается ли единственное недвижимое имущество?

Сын- игроман. Долгов по банкам и (в основном МФО) полно, сколько- даже не знаю. но точно более 200 тыс. р. Достают. За него семья устала расплачиваться, ведь в МФО дают всем. Только заплатим- опять долг. Созрела мысль о его банкротстве. В собственности его жены(она титульный собственник)- половина трёхкомнатной квартиры( приобретена договором купли-продажи в законном с ним браке у МЕНЯ- я, его мать, являюсь собственником второй половины) До июня прошлого года в их общей собственности была ещё одна маленькая квартира- студия. Титульный собственник был ОН. Студию он переоформил на меня через дарение, и я тут же её продала. Деньги от её продажи все ушли на оплату долгов и банку и частным лицам. Теперь ни денег, ни студии нет. У сына несовершеннолетний ребёнок(10 лет), были случаи угроз по телефону в адрес ребенка. Вопросы- если нам делать процедуру банкротства. что нужно? Сколько времени идёт? Сколько стоит? Гарантии какие? Если банкротство не получается. как будет далее? И -главное- ЧЕГО может лишиться семья сына при банкротстве? как провести его с наименьшими потерями? После признания банкротом МФО не даст ему кредиты? Спасибо за внимание.

, Людмила Правская, г. Нижний Новгород
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Сама процедура банкротства обойдется Вам в сумму порядка 100 000 рублей. Поэтому смысла в банкротстве нет.

Если вдруг надумаете, единственное жилье, если оно не в залоге, не отнимут.

Проблема может быть с дарением студии, сделку могут обжаловать, а с Вас так как её уже нет, могут взыскать аналог рыночной стоимости.

Так что банкротство точно не Ваш вариант.

Что касается коллекторов, каждую угрозу фиксируйте и пишите заявление в полицию.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Людмила!

Для признания Вашего сына банкротом, по общему правилу нужна сумма долга более 500 т.р.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «О несостоятельности (банкротстве)»Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Но бывают случаи и когда сумма менее 500 т.р.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Но на это суды идут неохотно. По сумме банкротства коллега Вам указал. Процедура не из дешевых.

Касаемо сделки дарения, то формально можно подойти к ней как вывод ликвидного актива (переписал на родственника) дабы нанести вред кредиторам и вроде есть шансы на оспаривание данной сделки, НО если у Вас имеются доказательства погашения задолженностей сына по кредитам, распискам и прочих из денег, которые Вы получили от продажи студии, то никаких проблем не возникнет.

Касаемо коллекторов, то тут нужно работать с

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и...

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности

Фиксируйте нарушения и обращайтесь в Управления службы судебных приставов Вашего региона, так как именно они являются надзорным органом за коллекторами (но можно и в полицию, они сами перенаправят).