Возможно ли погашение или снятие судимости с учетом того, что было подписано мировое соглашение?

Возможно ли погашение или снятие судимости с учетом того что было подписано мировое соглашение?

Ст 115 ч.2 ук рф

Уточнение от клиента
Дело в том что при попытке трудоустройства приходят справки с обратным содержанием, мол у меня есть именно судимость. Мол уголовное дело было заведено и был состав преступления, это со слов работодателей.
, Андрей, г. Ханты-Мансийск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Если было примирение, то Вы не судимы.

Статья 86 УК РФ. Судимость (действующая редакция)

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

Дело в том что при попытке трудоустройства приходят справки с обратным содержанием, мол у меня есть именно судимость. Мол уголовное дело было заведено и был состав преступления, это со слов работодателей.

Андрей, судимости у Вас нет. Но ВЫ были привлечены к уголовной ответственности, примирение сторон не является реабилитирующим основанием прекращения уголовного дела. Поэтому в справке о судимости факт привлечения к уголовной ответственности учитывается. В любом случае работодатель не имеет право безосновательно отказывать в приеме на работу. Необоснованный отказ может быть обжалован в судебном порядке.

Статья 64 ТК РФ. Гарантии при заключении трудового договора (действующая редакция)

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Андрей
Клиент, г. Ханты-Мансийск
В том числе и в силовые структуры?
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Примирение сторон — нереабилитирующее обстоятельство, поэтому в справке о судимости будет факт того, что Вы ранее привлекались, поэтому формально — да, Вы не судимы, но в справке есть данные о привлечении. И хранятся эти данные в базах бессрочно. И работодатель имеет право учитывать данный факт, вот только отказать на основании именно этого факта не может. Такой отказ можно обжаловать.

Всего Вам наилучшего!

Андрей
Клиент, г. Ханты-Мансийск
Спасибо!