Возможно ли воспользоваться мат капиталом на улучшение жилищных условий без ипотеки?

Здравствуйте, возможно ли воспользоваться мат.капиталом на улучшение жилищных условий без ипотеки , если ребенку еще нет 3-х лет ? В пенсионном фонде говорят в что в таком случае только через ипотеку возможно воспользоваться. Ситуация в следующем..хотим купить дачу под мат.капитал, но влезать в долги перед банком не хотелось бы..есть выход ?

  • image_rest_5b0d680bf28d07.52531352
    .jpg
, Валентина Игоревна, г. Красноярск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, сотрудники Пенсионного Фода правы. В соответствии с ч. 7 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения предыдущего ребенка и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 статьи 7 данного закона.

Частью 6.1 статьи 7 предоставляет право воспользоваться материнским капиталом на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты в любое время со дня рождения ребенка.

Валентина Игоревна
Клиент, г. Красноярск
Спасибо, а подскажите, пожалуйста, как должна быть оформлена земля и дом, чтобы проходило под мат.капитал? И если у земли категория земли: отсутствует и виды разрешенного использования: значение отстутсвует — о чем это говорит?

Земельный участок должен быть на праве собственности; постоянного (бессрочного) пользования; пожизненного наследуемого владения; аренды или безвозмездного пользования) у лица, получившего сертификат, или его супруга. Земельный участок, должен иметь вид разрешенного использования земельного участка  - для индивидуального жилищного строительства. Также должно быть разрешение на строительство объекта ИЖС - отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (ч. 3 ст. 48 ГрК РФ).