Можно ли мигранту в РФ проживать не по месту временной регистрации?

Дело в том что я прописан в комнате двухэтажного общежития на втором этаже, могу ли я проживать в другой комнате этого же общежития, но на первом этаже? Если это не законно и в случае проверки нарядом полиции или сотрудниками УФМС , при обнаружении данного факта, чем это грозит?

, Никита, г. Нягань
Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можно ли мигранту в РФ проживать не по месту временной регистрации?

Дело в том что я прописан в комнате двухэтажного общежития на втором этаже, могу ли я проживать в другой комнате этого же общежития, но на первом этаже? Если это не законно и в случае проверки нарядом полиции или сотрудниками УФМС, при обнаружении данного факта, чем это грозит?

Добрый день.

То, что Вы проживаете по адресу регистрации это уже редкое исключение из сложившейся практики. В случае возможной проверки Вы в любом случае будете находится в этом здании и они не проверяют по комнатам конкретно. Вам действительно нечего опасаться с учетом изложенных Вами обстоятельств

Ответственность иностранных граждан за нарушение режима проживания в РФ (вплоть до административного выдворения за пределы страны) установлена ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.