Можно ли просить в суде при разводе возврат девичьей фамилии?

Можно ли просить в суде при разводе вернуть девичью фамилию ? Или только после решения суда идти в загс ?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» установлено, что:

Статья 36. Сохранение или изменение фамилий супругами после расторжения брака
Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

Таким образом, при регистрации расторжения брака Вам может быть присвоена добрачная фамилия. В ЗАГСе после решения суда.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Вам надо получить решение суда, а смену фамилии делать на основании Вашего заявления при получении свидетельства о расторжении брака в ЗАГСе.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)Статья 36. Сохранение или изменение фамилий супругами после расторжения брака

Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

Всего Вам наилучшего!