Необходимо ли работодателю увеличить МРОТ?

Добрый день, по договору з/п 12300, 6-ти часовой рабочий день. Необходимо ли мне увеличить размер з/п в договоре? Так как оплачиваю 12300 из них 1599 НДФЛ , выплачиваю сотруднику 10701.

, Оксана, г. Апрелевка
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

Вы указали

по договору з/п 12300, 6-ти часовой рабочий день.

Оксана

но Вы не указали, сколько дней в неделю работает работник, полное у него время или нет (40 часов в неделю или меньше, если меньше, то время сокращенное или неполное — ст.ст. 92, 93 ТК РФ)? Может он у Вас на неполное время оформлен? Или инвалид? Или вредное производство?

МРОТ (или минимальную заработную плату по субъекту РФ) нужно выплачивать работнику, отработавшему полную месячную норму, рассчитанную исходя из нормальной продолжительности рабочего времени.

Если у Вас неполное время у работников, то заработная плата должна рассчитываться соответственно пропорционально времени, фактически отработанному, до вычета НДФЛ.

В МО с 01.04.2018 мин. заработная плата — 14 200 руб. за 40-часовую неделю. А если у  Вас работник работает не 40, а 36 часов, то начисленная заработная плата должна быть не менее 14 200/40*36=12 780 руб.

Оксана
Клиент, г. Апрелевка

Добрый день, Татьяна, у меня в договоре прописано что у сотрудника ненормированный рабочий день. Необходимо ли мне в договоре указать сколько часов он работает? Сумма 12780 в неё входит налог НДФЛ?

у меня в договоре прописано что у сотрудника ненормированный рабочий день

Оксана

а Вы понимаете, что значит, ненормированный день?

Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.
Работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).
ст. 101 ТК РФ
Почему тогда 6-часовой рабочий день у Вашего работника? Это нарушение.
Необходимо ли мне в договоре указать сколько часов он работает?

Оксана

конечно. Даже у работника с ненормированным рабочим временем должна быть норма.

Сумма 12780 в неё входит налог НДФЛ?

Оксана

да, входит. Налогоплательщиком является работник, работодатель только исчисляет, удерживает и перечисляет НДФЛ в бюджет, являясь налоговым агентом.