Можно ли добавить свои обязательные условия в договор аренды?

Мы с подругой впервые хотим взять в аренду помещение То что надо указать мы узнали, можем ли мы добавить некоторые условия от себя как обязательные?Спасибо заранее.

, Аня, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Коробков
Юрист, г. Одинцово

Анна, если вы считаете нужным согласовать определенное условие в качестве существенного, вам следует прямо указать на необходимость достигнуть соглашения относительно такого условия. Вы вправе заявить об этом в силу п. 1 ст. 432 ГК РФ.
Для согласования такого условия вы можете по своему выбору:
• направить в письменной форме соответствующее предложение контрагенту;
• зафиксировать свое заявление в протоколе разногласий;
• иным образом заявить о своем намерении в преддоговорной переписке.
Если условие не будет согласовано, вы можете ссылаться на незаключенность договора при условии, что вы не подтвердили действие такого договора (п. 3 ст. 432 ГК РФ).

Желаю Вам удачи!

Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Анна, добрый день.

Если арендодатель согласиться с Вашими условиями, то Вы в праве их включить.

Можно составить протокол разногласий к договору либо дополнительное соглашение.

Всех благ

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Обычно договор предлагает арендодатель, а арендатор лишь согласовывает. Впрочем, арендодатель вправе взять за основу и Ваш проект договора. Вы вправе включать в проект договора любые условия в качестве обязательных к соблюдению и устанавливать санкции за несоблюдение этих условий, поскольку действует принцип свободы договора, главное, чтобы условия прямо не противоречили действующему законодательству.