Попадаю ли я под налоговую амнистию, если ИП было ликвидировано 3 апреля 2015 года?

Доброго дня. ИП ликвидировано 3.04.2015. Наемного труда не было. Попадаю ли я под налоговую амнистию?

, Наталья, г. Александров
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Наталья!

такая вероятность есть. тут важно что за недоимка, когда образовалась, а по взносам на основании чего рассчитана.

в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» амнистия касается:

недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в размере, определяемом в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», задолженность по соответствующим пеням и штрафам (ст.11);

недоимка по налогам (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации), задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, и задолженность по штрафам, образовавшиеся на 1 января 2015 года (ст.12).