Что делать,если в ФССП потеряли мою оплаченную квитанцию?

Здравствуйте! Такая ситуация:

В декабре 2016 года на меня составили протокол за курение в общественном месте. Сотрудники полиции сказали, что как только в отделении дойдут до моего протокола, на мой адрес пришлют квитацию (или что-то типо того), и заодно на указанный мной номер пришлют СМС или позвонят и известят о необходимости выплаты штрафа. Я 2 недели ждал "заветного" письма или смс. В добавок ходил в отделение полиции, что бы узнать когда же я заберу квитанцию, но там говорили что на мне ничего не висит и никаких протоколов на меня там нет. Ну на нет и суда нет, так я думал.

В марте прошлого года, ко мне пришли участковые и сообщили что у меня прошел срок оплаты штрафа. В отделении написали очередной протокол и повезли в административный суд. В суде к тому штрафу в 500 рублей прибавили ещё 1000.

На тот момент спорить с правоохранительными органами не хотелось. Оплатил оба, но в разные дни. Квитанции с чеками отнес в отделение полиции, где одну оставили там (на 500 рублей которая), другую квитанцию с чеком повезли в суд.

Ну раз я оплатил всё, больше по этому поводу не парился. Да и меня не трогали.

Прошло больше года, и вчера, пришло смс оповещение от Сбербанка о наличии долга в 2000 рублей и "по всем вопросам обращатся к ***** *****, ФССП России". Сняли 200 рублей, которые были на карте. Сегодня ходил в ФССП узнавать, по какому поводу снимают деньги. Там сказали что штраф на 1000 рублей я так и "не оплатил". Копии чека с квитанцией у меня не сохранились. В полиции начали копать мои штрафы и вообще ничего не нашли. В базе МВД не нашли ни одного штрафа, как будто на меня и не писали протоколов, ни на 500 рублей не было, ни на 1000. Нашли в архивах оплаченную квитанцию на 500 рублей. С ней пошел в Сбербанк писать заявление о восстановлении чека об оплате штрафа в 1000р, так как реквизиты в обеих квитанциях вроде как одни и те же.

Но боюсь Сбербанк искать будет долго, так как я не помню в какое именно число я платил эту самую тысячу рублей.

Вопрос, можно ли как нибудь облегчить себе работу или вовсе быстро выйти сухим из воды? Потеряли то они, да и в базе МВД на меня ничего нет. Да и ФССП теперь автоматически списывают с моей карты деньги.

, Салават, г. Уфа
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Салават, доброго времени суток! Необходимо составить заявление в письменном виде в двух экземплярах. Один экземпляр должен остаться у Вас с отметкой о принятии. А незаконное взыскание необходимо оспаривать через суд, где и сделать судебный запрос в банк

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф — на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.