Куда следует обратиться за разъяснениями по возведению капитального строения?

На участке под лодочный гараж сосед возводит капитальное строение , не подтвердив их никакими разрешительными документами, куда обратиться за разъяснениями?

, Маргарита, пгт. Новомихайловский
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для точного ответа необходимо описать ситуацию подробнее. Исходя из вопроса, можно дать следующий ответ, в соответствии с п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ:

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

Таким образом, соседи могли построить гараж без получения каких-либо разрешений.