Допустима ли работа на муниципальной службе по совместительству?

Добрый день!

Сейчас я работаю в Государственном унитарном предприятии (основная работа) на полную ставку. Мне предложили еще одну работу (по совместительству) - советник главы района (муниципальная служба).

Сейчас во время оформления документов возникла проблема. Говорят, что я не могу быть на муниципальной службе по совместительству, необходимо чтобы мун.служба была основной, а ГУП по совместительсву. Так ли это и в каких документах это все прописано?

И есть ли юридические пути решения данного вопроса?

, Марсель, г. Казань
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Марсель.

Чем аргументирует свое требование инспектор по кадрам (или специалист, который ставит Вам подобные условия.

Существует закон о муниципальной службе и в нем нет такого ограничения (какая работа основаная, а какая по совместительству).

Есть запрет на предпринимательскую деятельность, участие в управлении коммерческой организацией и т.д. Запрещено заниматься без письменного разрешения представителя нанимателя (работодателя) оплачиваемой деятельностью, но лишь если они финансируются  иностранными государствами/гражданами.

Марсель
Клиент, г. Казань
Аргументирующих документов не было. Мне еще сообщили, что не получится на двух работах работать на Полной ставке. Хотя в законе о муниципальной службе тоже не написано по поводу ставок. Получается я же смогу на двух работах работать на полной ставке? Данные работы не влекут за собой конфликт интересов

Насчет конфликта интересов — необходимо рассматривать конкретные должности имеющиеся. Что касается ставок — зависит от норм труда, режима рабочего времени и т.д. Такие вопросы решаются в индивидуальном порядке.

Если у Вас остались еще вопросы, можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию.