Подача через почту РФ заявления по обеспечению иска

Подскажите пожалуйста:

1) какие правила подачи заявления по обеспечению иска, если хочу отправить в Арбитражный суд через почтовое отделение РФ? или необходимо подавать лично в суд?

2) можно ли ходатайство по обеспечению иска описать в исковом заявлении? пример - шаблон? гос.пошлина оплачивается за иск или еще и за заявление по обеспечению?

, Александра, г. Москва
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Александра, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 92 Арбитражного процессуального кодекса РФ:

а) заявление об обеспечении иска может быть подано в арбитражный суд одновременно с исковым заявлением или в процессе производства по делу до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу;

б) ходатайство об обеспечении иска может быть изложено в исковом заявлении;

в) заявление об обеспечении иска, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Кроме того, Вы вправе направить в арбитражный суд исковое заявление, содержащее ходатайство об обеспечении иска, заказным письмом с уведомлением и, что желательно, с описью вложения.

На основании статьи 333.21 Налогового кодекса РФ, во взаимосвязи с разъяснениями, содержащимися в пункте 27 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 46 «О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах», помимо государственной пошлины за рассмотрение иска, Вы обязаны уплатить государственную пошлину и за рассмотрение ходатайства об обеспечении иска в размере 3000 руб.

http://www.consultant.ru/cons/...