Кто и когда рассчитывает неустойку по алиментам?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, кто ,где и как рассчитывает неустойку по алиментам? Пристав говорит, что это делается в суде. Но что то я не нашла в интернете подтверждения данного факта))

И можно ли добавить в исковое заявление на раздел квартиры эту неустойку, чтобы она перешла в мою долю, с дальнейшем освобождением от нее бывшего мужа.

И как лучше, подать отдельный иск или совместить? или во время суда ходатайствовать?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Алена!

Взыскание неустойки происходит в судебном порядке. В обязанности пристава это не входит.

При разделе имущества можете объединить требования и добавить неустойку за просрочку. Если сумма будет равнозначна стоимости квартиры, то суд может передать ее вам.

Или после в ходе исполнительного производства заявить приставу требование о зачете требований в рамках статьи 88.1 Закона «Об исполнительном производстве».

Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! А рассчитать неустойку самой надо или это суд делает?

Да, необходимо считать самой, если необходимо могу вам посчитать и предоставить расчет на отдельном листе, который вы приобщите к иску.

При этом, ответчик должен будет предоставить контррасчет.

И уже судья на основании ваших данных решит окончательно о сумме, при этом он сможет ее снизить по собственному убеждению.