Согласие на выезд ребенка за границу с бабушкой по временному удостоверению личности

Муж потерял паспорт. Срочно нужно оформить согласие на выезд детей с бабушкой и дедушкой за границу. Какую справку или документ нужно получить , чтобы пока паспорт восстанавливается у нотариуса можно было оформить данное согласие от мужа?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Ольга Полушкина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что несовершеннолетний имеет право выехать за границу с согласия хотя бы одного родителя.

Так же это может подтвердить «Российская газета»:

Вот какие разъяснения по этому поводу дал корреспонденту «РГ» заместитель руководителя департамента пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Рафаэль Даербаев.

Если несовершеннолетний гражданин России выезжает из страны вместе хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, то в этом случае согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

По словам генерала Даербаева, в случае если ребенок выезжает из страны без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспортанотариально оформленное согласие от одного из родителей или опекунов на выезд с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить.

При этом согласие от второго родителя также не требуется.

Таким образом достаточно только Вашего согласия.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Временное удостоверение личности достаточно для дачи согласия.