Взыскание денег в случае нарушения соглашения стороной

Добрый день! Имеется соглашение, по которому сторона «А» передает денежные средства стороне «Б» для организации бизнеса. К соглашению прилагается расписка, как подтверждение передачи наличными денег, смета на расходы и отчет по расходованию денег. Соглашением предусмотрено, что деньги переданы исключительно на целевое расходование — организация бизнеса. Также соглашением предусмотрены сроки — если в течении 6 месяцев подряд предприятие не выходит на прибыль, то имущество предприятия распродается, вырученные средства возвращаются стороне «А». Если же сторона «Б» действием/бездействием доводит ситуацию до того, что нет возможности продать имущество и вернуть деньги стороне «А», то к договору применяются условия ГК по договору займа.

Пришел черед судебного решения проблемы. Вопрос, правомерно ли будет взыскивать деньги в полном объеме со стороны «Б» как по договору займа?

, Олег, г. Москва
Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег!  Если проанализировать то, что Вы описали, то Ваши правоотношения попадают под договор товарищества. Где одна сторона вкладывает деньги, а другая сторона свои знания и умения для достижения общего результата. Что касается второй части, тут сложнее, скорее всего Вы бы хотели «поиметь» проценты со своего партнера, но тут надо было бы прописывать условия по договору коммерческого кредита, Что касается договора займа, то не пойму в чем логика, проценты и условия предоставления займа не прописаны и взыскивать деньги имея в виду, что есть займа смысла мало. Но в ГК есть понятие свободы договора, и заключение такого договора о котором Вы пишите по сути не противоречит законодательству. Поэтому Вы имеете возможность взыскать с партнера ден.средства как по общим правилам ГК (неисполнение обязательства, так и по условиям беспроцентного займа)

Олег
Клиент, г. Москва

Намудрил там юрист, составлявший соглашение. Одна сторона дает деньги (инвестор), вторая — регистрирует юрлицо и сопровождает деятельность предприятия (исполнитель). Исполнитель вместо регистрации ООО с двумя учредителями (инвестор+исполнитель) организует бизнес в адрес своего сына ИПшника. Затем, через полгода, продает бизнес другому афиллированному ООО (там один из учредителей — дальний родственник исполнителя). В итоге инвестор не может получить деньги от реализации бизнеса, прибыли он тоже не видел. Сумма вложения была внушительной. В МВД пнули их, типа гражданско-правовые отношения, состава мошенничества нет. В суд пошли, но там тоже просят иск менять — типа это не договор займа.