Можно ли управлять авто в РФ по украинскому водительскому удостоверению?

Здравствуйте подскажите пожалуйста мы с супругом получили гражданство РФ, у него водительское удостоверение украинское он ездил год по этим правам а недавно остановили сотрудники ГИБДД и сказали что ездить он не имеит право на них выписали штраф и т.д. хотя в интернете сколько читали везде пишут что ездить можно без проблем.

, ирина, г. Псков
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ирина!

Управлять авто по иностранным правам запрещено. В соответствии со ст.41 п. Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, договаривающиеся страны не обязаны признавать действительность национальных прав, выданных тем водителям, чье обычное место жительства находилось не на территории, где было выдано удостоверение, или было перенесено после выдачи на другую территорию.

Исходя из вышесказанного: права, полученные за рубежом, лучше поменять на российские.

При этом, нужно все равно обжаловать постановление ГИБДД о привлечении вас к ответственности в течение 10 дней.

Неизвестно по каким основаниям привлекли, может иметь место неверной квалификации содеянного.

Пишите мне в чате, изучу ваши документы.