Когда можно забрать машину, если ее забрали в городской отдел как вещдок?

Машину забрали в гор отдел, 264/1, первые 3 суток по 700 остальные по 100, понятно что машина как доказательсво, вещ док. Но не стоять же ей до суда там если суд будет через 3 мес например, есть ли какие то регламенты когда они обязаны ее отдать?? И почему платить ято стоит она у них должен я? Ведь это им нужно для расследования

, Евгений Ангучаев, г. Элиста
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемый Евгений, в данном случае надо просить следователя передать Вам автомобиль на ответственное хранение. Кроме того, не совсем понятно — почему следователь поставил автомобиль именно на платную стоянку? Вопросы с оплатой должен решать именно следователь, а не Вы. Советую Вам написать жалобу по данному поводу в районную прокуратуру. Также советую нанять адвокта для решения вопроса по возврату автомобиля.

С уважением.

Вопросы с оплатой должен решать именно следователь, а не Вы.

Альберт Степанов

Совершенно верно.

В моей практике была аналогичная ситуация: платная стоянка требовала оплату с владельца авто. А дело к тому времени былоо прекращено (не помню уже, по каким оосноованиям).

Забрали машину, пригрозив иском в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Предложили администрации стоянки требовать оплату с того органа МВД, который машину им передал на хранение.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Здесь спорная ситуация. По справедливости правы вы. Поэтому, рекомендую по данному вопросу, с такими же пояснениями обратиться в прокуратуру. Не жалобой, а просто заявление. Компетенция и полномочия прокуратуры, выше и обязательны для всех (практически) лиц. А проверка законности и правомерности действий организаций и должностных лиц и защита прав и интересов граждан прямая обязанность прокуратуры. На данном этапе это лучший вариант и для вас он ничего не будет стоить, а результат поверьте реальный.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Машину забрали в гор отдел, 264/1,

Евгений

Дело по 264 часть 1 или 264.1?

Вещественным доказательством может быть признано орудие преступления либо предмет, который несет его следы.

Существуют разъяснения ВС РФ о том что ни по одной из этих статей автомобиль орудием не является.

Однако по ч 1 ст 264 он может нести на себе следы преступления, в случае же со ст 264.1 этого признака вещественного доказательства тоже нет.

В связи с этим во втором случае Вы можете вполне обоснованно обжаловать действия по изъятию и признанию вещественным доказательством автомобиля в порядке ст 123-125 УПК РФ.

Если нужна помощь в подготовке жалобы — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)