Единый государственный экзамен и собственный отказ ученика от него

Здравствуйте, я закончил 11 класс и мне предстоит сдать экзамены по математике (база, профиль). Я знаю, что я вправе отказаться в любой момент от любого экзамена и поэтому решил отказаться от базового экзамена, чтобы больше подготовиться к профилю; также я написал заявление на имя директора, что отказываюсь от этого экзамена. Вопрос заключается в том, что классный руководитель требует от меня писменного согласия от родителей, что во-первых, непонятно зачем нужно, т.к мне 18 лет и я вправе сам отвечать за свою жизни и решения, во-вторых, я не имею возможности получить это письменное согласие по определенным причинам, но родители знают о моем решении и полностью доверяют мне мою жизнь. Классный руководитель требует от меня явки на экзамен и зявляет, что я обязан прийти на него. С законной точки зрения, могу ли я сам делать выюор независимо от "хотелки" учителя?

, Сергей, г. Москва
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день! Имеете полное право, поскольку вы полностью дееспособны!

С уважением, Татьяна Прохорко.

Ольга Полушкина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Все верно, у Вас есть законное право на выбор одного из вариантов сдачи ЕГЭ по математике: базовый или/и профильный. Это разделение принято для того, чтобы дать выбор тем кому не нужна математика для поступления в ВУЗ. Если Вы уверены, что сдадите профильный уровень успешно, то можете не идти на базовый уровень. Однако, если Вы не сдадите профильный уровень, то в этом году Вы уже не сможете пересдать профильный или же даже базовый. Написанного Вами заявления вполне достаточно для документального подтверждения Вашего решения, тем более, что Вы совершеннолетний. Можете просто не приходить на базовый экзамен и спокойно готовиться к профильному. Вам ничего не грозит.