Задолженность по поставке газа, если оплата производилась без заключения договора

оплата за газ ежемесячно проводилась и по показаниям счетчика задолженности нет, но ввиду отсутствия договора на поставку газа появилась задолженность на сумму 29772,79 рублей с 2014-май 2018. Что делать

, Валентина, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Валентина!

Если счет газовиками выставлялся и в дальнейшем оплачивался, то это и означает фактически заключение договора поставки газа (вне зависимости от заключения договора в письменном виде путем подписания сторонами единого документа).

В первую очередь рекомендую Вам обратиться к газовикам, которые в соответствии с подпунктом «д» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) обязаны производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии).