Как проверить причины назначения долга и кто вынес решение о взыскании?

Получила смс, что списана сумма по какому то долгу. Что за налог не описано... Посмотрела свои налоги и долги по ним на сайте налог.ру. никаких долгов у меня нет... Никаких извещений и оповещений не было... Что дальше делать?

, Гузель, г. Казань
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете быть в отношении вас возбуждено исполнительное производство?

Проверьте себя в поисковике на сайте Службы судебных приставов. И посмотрите на всякий случай на сайте мирового судьи и районного суда по месту своей прописки. можете быть там есть информация о судебных процессах.

Кроме того вы можете лично подать заявление в банк о предоставлении информации об основании удержании средств с вашего счёта.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Проверьте еще тут fssprus.ru/iss/ip, далее нужно обращаться в банк и узнавать у них причины списания. Скорее всего, Вам скажут что Вам нужно обращаться к приставам, либо скажут, что на основании исполнительного листа, далее обращаться в суд, вынесший решение и выдавший лист. Если это судебный приказ — его можно отменить в течении 10 дней с момента получения решения. Для этого надо написать возражение.

Всего Вам наилучшего!