Как заставить платить коммунальные платежи сожителя?

Живем вместе 8 лет. Официально не зарегистрированы. Дом был его, потом оформили на мою маму, т.к. я продала свой дом и выплатила за него долги. Раньше хоть какую-то часть отдавал, сейчас не платит вообще. Кошельки у нас разные. Уходить не хочет, т.к. он там прописан и другого жилья у него нет . Как мне поступить? Что будет , если и я не буду платить? Коммунальные огромные 9 000 руб

, Валентина, г. Оренбург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Принудить оплачивать задолженность вы прописанного не сможете, если у вас не разделены лицевые счета. Но вы можете оплатить долг и в дальнейшем оплачивать коммунальные услуги сами, а потом взыскивать в судебном порядке с прописанного его часть.

Кроме того ваша мама как собственница может обратиться в суд с иском о выселении, лишении права пользования жилым домом, снятии ответчика с регистрационного учёта, так как он не оплачивает коммунальные услуги, нарушает права собственника и других проживающих.