Можно ли сделать заграничный паспорт в срок менее месяца?

Мне нужно очень срочно оформить загранпаспорт, так как мне нужна рабочая виза для работы в другой стране.

, Виктория, г. Тамбов
Дмитрий Коробков
Юрист, г. Одинцово

Виктория, здравствуйте!

Узнать заранее данные паспорта до того, как вы получите паспорт — нельзя.
Срок оформления загранпаспорта — не более месяца при подаче заявления по месту жительства и не более трех месяцев при подаче заявления по месту пребывания (ч. 6 и 7 ст. 10 Закона N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).
При наличии документов, подтверждающих необходимость экстренного лечения, а также тяжелую болезнь или смерть близкого родственника, в связи с чем требуется срочный выезд из России, срок оформления паспорта не должен превышать трех рабочих дней со дня подачи заявления (ст. 10 Закона N 114-ФЗ).

Удачи!